Подготовка в Великому Посту
Подготовительные недели в 2016 году.
22-28 февраля – Сплошная (всеядная) неделя
29 февраля – 6 марта – Пестрая неделя
7 марта – 13 марта – Масленица (мясопустная неделя)
14 марта – 30 апреля – Великий пост
Подготовка к Великому посту.
В наши дни, с каждым днем, все больше верующих людей приобщается к церковным традициям; Пост – одна из важнейших традиций, установленных церковью. Самый строгий из всех постов – ежегодный Великий пост. Подготовка к нему начинается постепенно, за три недели до его начала, и помогает людям осознать, что пост – это покаяние через духовное и телесное воздержание.
Три подготовительные недели.
У каждой недели есть свое название и правила:
Первая неделя – Сплошная (Всеядная). В эту неделю пост ещё не соблюдается, разрешено есть все. Приём пищи дважды в день, среда и пятница – не исключение.
Вторая неделя называется Пёстрой. Это время чередования постных дней (среда и пятница) с обычными. Кроме того, это последняя неделя, когда можно есть мясо.
Третья неделя – Мясопустная или хорошо известная даже нерелигиозным людям – Масленица. На этой неделе еще разрешено есть яйца, сыр, молочные продукты. Именно на этой неделе принято также печь блины и угощать ими гостей. В среду и пятницу разрешена только одна трапеза в день – вечером. Стоит заметить, что Масленица, вопреки реальному положению дел, должна быть неделей, на которой стоит отказаться от празднеств и настроить себя на длительный путь очищения души и тела.
Советы для тех, кто планирует соблюдать пост первый раз.
Если вы решили поститься в первый раз, постарайтесь сделать это постепенно, не зря существуют подготовительные недели. Не забывайте, что в дни поста необходимо соблюдать чистоту мыслей, желаний и поступков.
Составьте для себя меню на неделю и покупайте продукты строго по списку. Пост не означает голодание, пост – это ограничение.
Пейте больше воды. Готовьте свежие, тушеные в собственном соку и приготовленные на пару или запеченные овощи. Варите разнообразные каши, подавайте их с овощными соусами, солеными, квашеными и маринованными овощами.
Ниже мы предлагаем вам несколько постных рецептов, которые помогут внести разнообразие в ваше меню и выдержать длительное ограничение в питании. А в нашем разделе “Постное меню” вы можете найти еще более 80 рецептов.
Фотографии: Олеся Фисенко
1-ая седмица Великого Поста:
В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.
2-ая седмица Великого Поста:
Понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.
3-ая седмица Великого Поста:
Понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.
4-ая седмица Великого Поста:
Понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом. Четверг – праздник Благовещение Пресвятой Богородицы, разрешена рыба.
5-ая седмица Великого Поста:
Понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.
6-ая седмица Великого Поста:
Понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота – Лазарева субота (разрешена икра), воскресенье – Вербное воскресенье, разрешена рыба.
Последняя и самая строгая, 7-ая неделя Великого Поста.
Понедельник (Страстной понедельник), Страстной вторник, Страстная среда, Страстной четверг, Страстная суббота – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Пятница, 29 апреля (Страстная пятница) – полное воздержание от пищи до выноса плащаницы.
Воскресенье, 1 мая (Воскресение Христово) – Пасха, окончание Великого поста.
Грушевый кекс на оливковом масле
Мандариновое печенье с кедровыми орешками
Постный пирог с грецкими орехами и грушами
Галета с баклажанами и запеченными овощами
Гречка с овощами в мультиварке
Нутовые котлетки с грецкими орехами
Марокканский суп с нутом и рисом
Суп с фасолью и пряной заправкой в мультиварке
Овощное рагу с зеленой фасолью в горшочках